Вологодскому областному наркологическому диспансеру №2 исполняется 35 лет

1 декабря 2020 года БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер № 2» отмечает свой 35-летний юбилей.
За последние пять лет были проведены косметические ремонты в отделениях, приобретено новое оборудование: газовый хроматограф для определения спиртов, биохимический анализатор, комната психологической разгрузки, тренажеры, комплекс биологической обратной связи, медицинская мебель и др.
В 2019 году, с целью оптимизации работы был совершен переход на электронный документооборот в рамках проведения освидетельствования на состояние опьянения, платного осмотра врача-психиатра-нарколога, что привело к снижению количества жалоб.
Была произведена реорганизация структуры учреждения, был сокращен дневной наркологический стационар, а на освободившихся площадях планируется с января 2021 года развертывание дополнительных реабилитационных наркологических коек.
Обеспеченность наркологическими койками составила 1,19 на 10 тыс. населения, пролечено в стационаре за 2019 год 1801 человек. План государственного задания ежегодно выполняется в полном объеме, в 2019 году – 101,3%. Отмечается снижение темпов прироста диспансерной группы наркологических больных, что говорит об эффективной работе наркологической службы города Череповца.
Ведется регулярная работа по повышению квалификации сотрудников учреждения, в 2019 году было проучено 100% врачей, проводятся общебольничные конференции, сотрудники участвуют в выездных совещаниях и конгрессах, приобретаются профильные периодические издания. Ежегодно ведется работа с выпускниками медицинских ВУЗов с целью привлечения молодых кадров в учреждение. Для оптимальной адаптации молодых специалистов внедрены меры социальной поддержки, разработано положение о наставничестве для их дополнительного обучения.
Уделяется большое внимание укреплению кадрового потенциала, в 2019 году было принято на работу 3 врача-психиатра-нарколога, 5 медицинских сестер.
Благодаря слаженной работе коллектива, на высоком уровне оказывается наркологическая помощь населению города Череповца и Череповецкого района.