19 ноября – Международный день отказа от курения

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. Суть его заключается в повсеместном противодействии распространению курения: повышении осведомленности граждан о вреде этой пагубной привычки, а также привлечении к борьбе с курением пред-ставителей различных организаций, социальных слоев, врачей различных специальностей. Согласно данным ВОЗ, курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей.
По данным Минздрава РФ, некоторое сокращение числа курящих в РФ все же наблюдается. Если в 2009 году в России курили 39,4% взросло-го населения, то в 2016 году – 30,9%, что соответствует относительному снижению потребления табака на 21,5% (снижение на 16% среди мужчин и на 34% среди женщин). В результате принятия федерального закона об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака, вступившего в силу 1 июня 2013 года, было запреще-но курение на стадионах, школах, вузах, больницах, кафе, ресторанах, ма-газинах, лифтах, самолетах, аэропортах; запрещены реклама и стимули-рование продаж табака. В настоящее время Минздрав РФ разработал проект антитабачной концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2018-2022 годы и дальнейшую перспективу. Эта концепция предполагает повышение цен на сигареты и другие табачные изделия, а также полный запрет курения в следующих общественных местах: на общей площади коммунальных квартир; на остановках общественного транспорта и на расстоянии 3 м от них; на рас-стоянии 3 м от входов в здания торговых центров; в подземных и надзем-ных переходах; в личном транспорте в присутствии детей.
Очевидную значимость негативного влияния табака на здоровье по-нимают далеко не все, хотя большинство россиян и считают его вредной привычкой. Бороться с никотиновой зависимостью тоже удается не всем. Но если вы все же решили расстаться с пагубной привычкой, вам помогут в Школе по отказу от курения, действующей в городском Центре здоровья Череповецкой городской поликлиники № 1 (ул. Милютина, 6).
А в Международный день отказа от курения 19 ноября (четверг) с 15:00 ч до 16:00 часов по «Телефону здоровья» 55-18-47 на вопросы тех, кто решил бросить курить, ответит Ольга Викторовна Ляшенко, медицин-ский психолог Вологодского областного наркологического диспансера №2.
Спикер по теме – заведующая городским Центром здоровья Черепо-вецкой городской поликлиники №1 Любовь Олеговна Луканичева, тел: 62-60-89.