В реабилитационное отделение диспансера закуплен аппаратно-программный комплекс БОС

Современные технологии позволяют каждому научиться управлять процессами, которые происходят в нашем организме: как на физиологическом, так и на психологическом уровне. Речь идет о достаточно новом направлении- бос-терапии (метод биологической обратной связи).

Для диспансера приобретён такой аппаратный комплекс. Он будет использоваться для лечения пациентов отделения реабилитации.

Метод БОС, бос-терапия, эффективно применяется при лечении как психологических заболеваний (хронического стресса, депрессии, тревожных расстройств, нарушения сна, фобий, неврозов), так и психосоматических (при головных болях, гипертонии, нарушениях мышечной регуляции).

Процедура достаточно проста. На пациента надевают специальные датчики, которые позволяют регистрировать различные параметры его нервной системы. На экран монитора подается информация об изменении какого-либо параметра. Например, меняется частота сердечных сокращений или тонус мышц.

Эта информация подается в доступном для человека виде: изменение графика, показания цифрового индикатора, музыкального фрагмента, изображения, видеоролика и т.п. Анализируя изменения параметра на экране монитора и сопоставляя эти изменения со своим состоянием, человек постепенно обучается управлять деятельностью своих физиологических систем. Например, произвольно изменять частоту сердечных сокращений, управлять ритмами своего мозга, эмоциональным состоянием.

Уверены, что использование АПК БОС на практике позволит нашим пациентам достичь состояния ремиссии в более короткие сроки.