ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ЗАМЕТИЛИ ПРИЗНАКИ НАРКОЗАВИСИМОСТИ У СВОЕГО РОДСТВЕННИКА ИЛИ ДРУГА?

Люди с наркозависимостью в большинстве случаев пытаются скрыть свое нездоровое пристрастие или отрицают, что у них есть зависимость. Настойчивые попытки поговорить с наркозависимым человеком о его болезни могут спровоцировать агрессивную реакцию.

Вот несколько советов, как поговорить с близким человеком об употреблении психоактивных веществ.

Подготовьтесь к разговору – постарайтесь сначала узнать больше о различиях психоактивных веществ. Вы будете иметь лучшее представление о том, на что следует обращать внимание, и какая помощь требуется в вашей ситуации.

Выберите подходящее время и место для разговора, где вы оба будете себя чувствовать максимально комфортно.

Выделите достаточно времени для общения (отключите звук на телефоне и отложите другие дела), чтобы разговор не прошел в спешке, и вам не помешали внешние обстоятельства.

Начните с объяснения своих опасений. Постарайтесь сразу наладить диалог, а не просто излагать, что вы думаете. Почувствуйте разницу между: «В последнее время я замечаю некоторые изменения, и мне важно это обсудить с тобой», а не «У тебя проблемы, поэтому ты должен…».

Расскажите о конкретных моментах, которые вас беспокоили. Человек, с которым вы разговариваете, возможно, не осознал, что что-то не так, и взгляд со стороны может помочь ему принять ваши опасения.

В разговоре избегайте таких ярлыков как «наркоман», «зависимый» и тому подобных. Даже если это фактически верно, это не поможет вам наладить диалог.

Слушайте внимательно то, что Вам отвечают, даже если человек будет отрицать зависимость. Умение слушать и слышать - это важная часть трудного разговора. Необходимо проявлять эмпатию и поддержку. Очень важно, особенно в фазе принятия своей зависимости, иметь возможность кому-то довериться, а не скрывать свои трудности.

Старайтесь избегать закрытых вопросов, на которые можно ответить только «да» или «нет». Постройте свою речь так, чтобы человек мог сам в вашем присутствии развернуто оценить свое поведение, понять причины своего состояния и принять решение его изменить.

Постарайтесь завершить разговор обсуждением действий по изменению ситуации. Предлагайте варианты, но не переводите их в форму требований. Пытайтесь выяснять мнение вашего собеседника – это поможет вам скорректировать стратегию дальнейшей помощи.

Что, если разговор не получился или не помог?

Говорить о своих проблемах не всегда получается с первого раза. Люди часто испытывают страх или стыд, или могут вообще отрицать, что что-то не так. Если ваш собеседник злится или начинает защищаться, постарайтесь сохранять спокойствие. Возможно, вам придется прекратить разговор в этот раз.

Если человек, с которым вы общаетесь, вообще не желает говорить, помните, что это не ваша вина. Вы попытались протянуть руку помощи и не должны чувствовать себя виноватыми. Возможно, он не готов говорить об этом сейчас, но вы наверняка повысили вероятность того, что он откроется вам в будущем.

Даже если в разговоре вы не достигли ожидаемого результата, постарайтесь сохранить возможность поговорить в следующий раз. Дайте понять, что к вам всегда можно обратиться за помощью.

takzdorovo.ru/zavisimosti/narkotiki

Во35#Здоровье35
#Череповец