Всероссийский день трезвости

Всероссийский день трезвости ежегодно проводится 11 сентября. В этот день по всей стране проводятся мероприятия и акции, призванные напомнить о вреде алкоголя. День трезвости в России празднуют на двух уровнях – всероссийском (11 сентября) и международном (3 октября). В России в эти дни будут проводиться тематические мероприятия, направленные на просвещение населения о вреде алкоголя.
Сложно переоценить его негативное влияние на организм человека. Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных бед в России, ведущих к снижению общего уровня здоровья и интеллекта людей. Это болезнь, которая возникает при регулярном употреблении спиртных напитков. Зависимость от них приводит к физическим и психическим расстройствам, провоцирует изменения личности, пробуждает агрессию, ломает взаимоотношения и взаимопонимание между людьми и вызывает проблемы со здоровьем. Большинство случаев преступлений, насилия, ДТП и пр. совершаются в измененном состоянии психики под воздействием алкоголя. Растет количество заболеваний, вызванных алкогольной зависимостью, и летальных исходов от отравления некачественными спиртными напитками.
Лечение алкоголизма – сложный, длительный, но необходимый процесс, так как последствия пристрастия к алкоголю со временем становится необратимым. Только желание избавиться от зависимости, комплексная терапия и психологическая поддержка помогут человеку вернуться к нормальной жизни.
Главной задачей мероприятий, проводимых в этот день, является распространение сведений о вреде и необратимом действии алкоголя на человеческий организм, пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения. В обсуждении актуальной темы в онлайн-режиме, в формате открытых дискуссий, лекций и круглых столов участвуют известные общественные деятели, представители властных структур и профильных профобъединений; общества трезвости; специализированные медицинские организации, оказывающие помощь больным с алкогольной и наркотической зависимостью и их семьям.
Группы в социальных сетях выступают за продвижение трезвого образа жизни, показывают примеры альтернативного досуга, возможности жить яркой, насыщенной жизнью без алкоголя. Чтобы поддержать активный образ жизни и отказ от спиртного, энтузиасты проводят разного рода марафоны, митинги, эстафеты, конкурсы и так далее. Во многих городах в этот день проводят спортивные праздники, противопоставляя пьянству здоровый образ жизни.
В городах и других населенных пунктах страны размещают информационные стенды со статистикой о повышении смертности от злоупотребления алкоголем, психических расстройствах, о росте числа аварий на дорогах и др.
Ограничительные мероприятия в нашей области предусматривают запрет на продажу алкоголя в День знаний, День защиты детей, а также в День молодежи.
15 сентября с 15:00 ч до 16:00 часов в рамках Всероссийского дня трезвости пройдет «Телефон здоровья» 55-18-47 на тему «Что мешает твоей трезвости? Профилактика зависимости». Его проведет медицинский психолог наркодиспансера №2 Елена Валентиновна Феоктистова.