В БУЗ ВО "Вологодский областной наркологический диспансер № 2" поступил новый газовой хроматомасс-спектрометр

На прошлой неделе в химико-токсикологическую лабораторию БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер № 2» было поставлено новое оборудование - газовой хроматомасс-спектрометр. Данное оборудование используется для проведения подтверждающих химико-токсикологических исследований для определения наркотических и психотропных веществ в биосредах. Проведение подтверждающих химико-токсикологических исследований необходимо для осуществления качественной диагностики, лечения, реабилитационной и профилактической помощи, исполнения действующего законодательства.
В соответствии с действующим законодательством химико-токсикологические исследования выполняются для лиц, доставленных на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в том числе сотрудниками ГИБДД, отдела МВД по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, с проходных ПАО «Северсталь», с целью раннего выявления незаконного употребления психоактивных веществ при тестировании школьников, при обследовании граждан, направленных на диагностику по решению суда, для лиц, состоящих на диспансерном наблюдении и др. Необходимо отметить, что химико-токсикологическая лаборатория БУЗ ВО «Вологодский областной наркотический диспансер № 2» выполняет исследования биосред на наличие психоактивных веществ и их метаболитов еще и для ЛПУ города Череповца и 7 прикрепленных западных районов области, что увеличивает нагрузку на хроматограф.
Введение в работу нового оборудования позволит улучшить качество оказываемой наркологической помощи и сократит время ожидания результатов подтверждающих исследований.