Завершился капитальный ремонт дополнительных площадей отделения реабилитации

Завершился капитальный ремонт дополнительных площадей отделения реабилитации БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер № 2».
Отделение реабилитации было создано в сентябре 2001 года и рассчитано на 10 коек. В связи с востребованностью реабилитационной помощи количество коек постоянно увеличивалось, и в настоящее время отделение развернуто на 30 лечебных коек круглосуточного пребывания. За год в стационаре проходят курс лечения около 130 - 140 пациентов. Отделение принимает жителей не только г. Череповца, но и всей Вологодской области, оказывает медико-социальную помощь в стационарных условиях пациентам с зависимостью от психоактивных веществ.
В 2022 году были введены в эксплуатацию новые площади для отделения реабилитации за счет изменения структуры учреждения. 
На отремонтированных площадях будут размещены дополнительные реабилитационные койки, в том числе длительного пребывания, и оборудованы вспомогательные кабинеты, необходимые для реабилитационного процесса (комната психологической разгрузки, БОС-терапия, арт-кабинет, размещены программно-аппаратный резонансно-акустический реабилитационный комплекс, оборудование для лечебной гимнастики и прочее). Таким образом проведение реабилитации наркологическим больным будет соответствовать стандартам и Порядку, санитарному законодательству. Кроме этого, это позволит улучшить доступность наркологической помощи, будет способствовать вовлечению пациентов в стационарную реабилитацию, увеличению количества пациентов, находящихся в ремиссии