Новые правила выдачи медицинских справок для водителей

Уже более двух лет водителей волнует вопрос, связанный с новыми правилами выдачи медицинских справок.
Напомню, что эта история началась еще в конце 2019 года. Предполагалось, что с 22 ноября 2019 года каждый водитель, желающий получить медицинскую справку для ГИБДД, будет в обязательном порядке сдавать анализы мочи и крови, необходимые для выявления хронического алкоголизма и наличия в организме психоактивных веществ.
Тревогу вызывал и сам факт проведения анализов, и высокая стоимость. В результате общественного резонанса данное изменение законодательства отправили на доработку, а затем дважды отодвигали дату вступления в силу. И до недавнего времени предполагалось, что нововведения все же начнут действовать с 1 января 2022 года.
Однако, 24 ноября 2021 года был издан Приказ Минздрава РФ № 1092н, регламентирующий порядок прохождения обязательного медицинского освидетельствования для получения водительской справки.
Данный нормативный акт сохраняет прежний порядок выдачи медицинских справок до 1 марта, а с 1 марта вводит новый.
Таким образом, с 1 января 2022 года анализы мочи и крови водители не будут сдавать все поголовно. Более того, не произойдет этого и с 1 марта 2022 года.
В новом приказе Минздрава РФ № 1092н утвержден перечень водителей, для которых сдача анализов на маркеры хронического употребления алкоголя и наличия психоактивных веществ станет обязательной:
1. Также, как и ранее, анализы будут обязательными для тех водителей, у которых врач-нарколог при осмотре выявит симптомы и синдромы заболеваний, являющихся противопоказаниями к управлению транспортными средствами. Кроме того, в приказе прописаны симптомы (например: заторможенность, эмоциональная неустойчивость, вялая реакция зрачков на свет и др. всего 18 признаков), при выявлении которых лабораторные исследования проводятся обязательно и предварительными и подтверждающими методами.
2. Также обязательные анализы придется сдавать водителям, которым медицинская справка требуется для возврата прав после лишения в связи с управлением транспортом в нетрезвом виде.
Чтобы сотрудники ГИБДД знали, что водитель, лишенный права управления, прошел установленный законодательством объем лабораторных исследований с 1 марта 2022 года будут выдаваться новые медицинские справки, в которых будет отдельная графа, где делается об этом отметка врачом.
Подводя итог, можно сказать, что водители, которые не злоупотребляют алкоголем, не употребляют наркотики, не садятся пьяными за руль, проходить дополнительные лабораторные исследования не будут.
Нарколога и психиатра, как и сейчас, можно будет пройти только в государственных наркологических и психоневрологических диспансерах по месту регистрации или пребывания водителей.