Платформа Ecowiki.ru Общероссийского Движения ЭКА приглашает всех желающих присоединиться к ежегодной экологической акции «Ёлки, палки и щепа»

Платформа Ecowiki.ru Общероссийского Движения ЭКА приглашает всех желающих присоединиться к ежегодной экологической акции «Ёлки, палки и щепа» по сбору новогодних елок на переработку и организовать такие мероприятия в муниципалитетах вашего региона.
Ежегодно после новогодних праздников россияне отправляют на свалки сотни тысяч живых новогодних елок. Выброшенные деревья занимают много места на свалках и разлагаются с выделением парникового газа метана, который влияет изменение климата в 25 раз сильнее, чем углекислый газ. В то же время полученная из собранных на переработку елок щепа может обрести вторую жизнь - служить подкормкой для растений или подстилкой для животных в приютах, зоопарках и конюшнях.
Предлагаем поддержать межрегиональную экологическую инициативу и организовать акции по сбору елок в период с 5 по 30 января 2022 года. Такие акции уже проводятся волонтерами в Санкт-Петербурге, Уфе, Барнауле, Ижевске и других городах России, а в Москве, Озерске и Челябинске мероприятие поддерживает администрация города.
Для организации мероприятия можно воспользоваться пошаговой инструкцией, размещенной на платформе Ecowiki.ru: ecowiki.ru/elki-palki-i-shhepa. Инструкция основана на многолетнем опыте регионов в организации акций по сбору елок.