Круглый стол по обсуждению вопроса развития реабилитационного пространства на территории Вологодской области

В Вологде на базе Управления по контролю за оборотом наркотиков прошел круглый стол, где обсуждались вопросы реабилитации наркозависимых, находящихся в местах лишения свободы, а также их последующая социализация на свободе. Приветственным словом открыл мероприятие начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Вологодской области.
Спикерами круглого стола также стали представители реабилитационных центров Вологодской области, организаторы групп помощи родственников наркозависимых, главные врачи наркологических диспансеров Вологды и Череповца и уполномоченный по правам человека в регионе Олег Димони.
Главный врач наркологического диспансера г. Череповца Анна Валерьевна Лубягина рассказала, что только за 11 месяцев 2021 год стационарную реабилитацию прошли 135 человек, а в программу амбулаторной реабилитации включены 54 человека. Большинство из них перестали употреблять алкоголь и наркотики, а некоторые и вовсе решили посвятить свою жизнь помощи людям с зависимостью. «В связи с востребованностью реабилитационной помощи запланировано увеличение мощности отделения на 5 коек с 1 января 2022 года» - поделилась планами главный врач.
Итог круглого стола подвел Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони. Он заявил, что в вопросе реабилитации наркозависимых, находящихся в местах лишения свободы, должен быть системный подход.
Все участники круглого стола сошлись в едином мнении, что проблем, вопросов и задач в данном направлении еще очень много. Планируется, что еще одно подобное мероприятие пройдет через несколько месяцев, а Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони посетит наркологический диспансер г. Череповца с рабочим визитом для ознакомления с работой реабилитационного отделения.